Équipe nationale de vitesse

 

 

Kayak masculin

Cliquez sur la photo pour avoir accès au profil de l’athlète.

 

Adam van Koeverden

Ville de naissance: Oakville, ON

Club: Burloak

Entraîneur: Scott Oldershaw

Andrew Jessop

Ville de naissance: Halifax, N-É

Club: Maskwa

Entraîneur: Dave Robertson / Chad Brooks

 

Angus Mortimer

Ville de naissance: Ottawa, ON

Club: Rideau

Entraîneur: Dave Robertson / Mike Robinson

Austin Denman

Ville de naissance: Dartmouth, N-É

Club: Banook

Entraîneur: Frédéric Jobin / Jeff Houser

 

 

Brady Reardon

Ville de naissance: Burlington, ON

Club: Burloak

Entraîneur: Dave Robertson / Scott Oldershaw

 

Charles-Antoine Girouard

 

Charles-Antoine Girouard

 

Ville de naissance: Trois-Rivières, QC

Club: Trois-Rivières

Entraîneur: Frédéric Jobin / Mathieu Pelletier

Étienne Beauchesne

 

Étienne Beauchesne

 

Ville de naissance: Trois-Rivières, QC

Club: Trois-Rivières

Entraîneur: Dave Robertson / Mathieu Pelletier

Etienne Morneau

 

Etienne Morneau

 

Ville de naissance:Quebec, QC

Club: Lac-Beauport

Entraîneur: Frederic Jobin

 

Hugues Fournel

Ville de naissance: Lachine, QC

Club: Lachine

Entraîneur: Frédéric Jobin

 

Jacob Sosna

Ville de naissance: Carleton Place, ON

Club: Carleton Place

Entraîneur: Frédéric Jobin / Joel Hazzan

 

Mark de Jonge

Ville de naissance: Halifax, N-É

Club: Maskwa

Entraîneur: Frederic Jobin


Marshall Hughes

Ville de naissance: Waverley, N-É

Club: Cheema

Entraîneur: Dave Robertson / Mike Kerrivan

 

 

 

Neil Lang

Ville de naissance : Waverley, N-É

Club: Cheema

Entraîneur: Dave Robertson / Mike Kerrivan

Philippe Duchesneau

Ville de naissance:Montréal, QC

Club: Pointe-Claire

Entraîneur: Dave Robertson / Marc Creamer

 

Richard Dober Jr.

Ville de naissance: Trois-Rivières, QC

Club: Lac-Beauport

Entraîneur: Frédéric Jobin

Ryan Cochrane

Ville de naissance: Windsor, N-É

Club: Lac Beauport

Entraîneur: Frédéric Jobin

 

Shaun Fair 

Ville de naissance: Waverley, N-É

Club: Cheema

Entraîneur: Frédéric Jobin 

 

Sam Roworth 

Ville de naissance: Toronto, ON

Club: Balmy Beach

Entraîneur: Dave Robertson / Peter Martinek

     

 

 

 

Kayak féminin

 

Andreanne Langlois

Ville de naissance: Québec, QC

Club: Trois-Rivières, QC

Entraîneur: Mark Granger / Mathieu Pelletier

 

Alexa Irvin

Ville de naissance: Kentville, N-É

Club: Maskwa

Entraîneur: Mark Granger / Chad Brooks

 

Émilie Fournel

Ville de naissance: Lachine, QC

Club: Lachine

Entraîneur: Mark Granger / Franck Gomez

Geneviève Beauchesne-Sévigny

 

Ville de naissance: Trois-Rivières, QC

Club: Pointe-Claire

Entraîneur: Mark Granger /  Marc Creamer

 

Genevieve Orton

Ville de naissance: Lake Echo, N-É

Club: Orenda

Entraîneur: Mark Granger


Hannah Vaughan

Ville de naissance: Dartmouth, N-É

Club: Banook

Entraîneur: Mark Granger / Jan Kruk

Jessica Leduc

 

Jessica Leduc

 

Ville de naissance: Trois-Rivières, QC

Club: Trois-Rivières

Entraîneur: Mathieu Pelletier

Kathleen (KC) Fraser

Ville de naissance: Oakville, ON

Club: Balmy Beach

Entraîneur: Mark Granger / Peter Martinek

Lissa Bissonnette 

Hometown: Sherbrooke, QC

Club: Pointe-Claire

Coach: Mark Granger / Marc Creamer

Michelle Russell

Ville de naissance:Waverely, N-É

Club: Cheema

Entraîneur: Mark Granger / Mike Kerrivan

Una Lounder

Ville de naissance:Dartmouth, N-É

Club: Senobe

Entraîneur: Mark Granger 

       

 

 

 

Canoë hommes

 

Aaron Rublee

Ville de naissance: Kamloops, BC

Club: Burloak

Entraîneur: Rob Stott

 

Ben Russell

Ville de naissance: Dartmouth, N-É

Club: Banook

Entraîneur: Lazlo (Csom) Latorovszki


Ben Tardioli

Ville de naissance: Ottawa, ON

Club: Rideau

Entraîneur: Rob Stott / Mike Robinson

Cory Rublee

Ville de naissance: Kamloops, BC

Club: Burloak

Entraîneur: Rob Stott

Gabriel 

Beauchesne-Sévigny

Ville de naissance: Trois-Rivières, QC

Club: Trois-Rivières

Entraîneur: Lazlo (Csom) Latorovszki

Jason McCoombs

Ville de naissance: Dartmouth, N-É

Club: Banook

Entraîneur: Lazlo (Csom) Latorovszki / Jan Kruk

Marc Tarling

Ville de naissance: Pointe-Claire, QC

Club: Pointe-Claire

Entraîneur: Csom Latorovszki / Marc Creamer

Mark James

Ville de naissance: Dartmouth, N-É

Club: Senobe

Entraîneur: Csom Latorovszki / Robert Kuteyko

Mark Oldershaw

Ville de naissance: Burlington, ON

Club: Burloak

Entraîneur: Scott Oldershaw

Maxim Poulin

Ville de naissance:Québec, QC

Club: Lac Beauport

Entraîneur: Luc Grenier / Rob Stott

 

Paul Bryant

Ville de naissance: Richmond Hill, ON

Club: Richmond Hill

Entraîneur: Lazlo (Csom) Latorovszki / Igor Nikitovic

 

Roland Varga 

Ville de naissance: Richmond Hill, ON

Club: Richmond Hill

Entraîneur: Lazlo (Csom) Latorovszki / Igor Nikitovic

 

     

 

 

 

 

Canoë féminin

 

 

Paracanoë

   

Laurence 

Vincent-Lapointe

 

Ville de naissance: Trois-Rivières, QC

Club: Trois-Rivières

Entraîneur: Mathieu Pelletier

 

 

Christine Gauthier

Ville de naissance: Dorval. QC

Club: Pointe-Claire

Entraîneur: Mark Granger

Dave Waters 

Ville de naissance: Fox Point, N-É

Club: Banook 

Entraîneur: Mark Granger

 

 


Équipe nationale de développement senior 

 

Kayak masculin

Marshall Hughes

Cheema (Waverley, N.-É.)

Dave Robertson / Mike Kerrivan

Étienne Beauchesne

Trois-Rivières (QC)

Dave Robertson / Mathieu Pelletier

Sam Roworth

Balmy Beach (Toronto, ON)

Dave Robertson / Peter Martinek

Austin Denman

Banook (Dartmouth, N.-É.)

Frédéric Jobin / Jeff Houser

Jacob Sosna

Carleton Place (ON)

Frederic Jobin / Joel Hazzan

Neil Lang

Cheema (Waverley, N.-É.)

Dave Robertson / Mike Kerrivan

Andrew Jessop

Maskwa (Halifax, N.-É.)

Dave Robertson / Chad Brooks

Philippe Duchesneau

Pointe-Claire (QC)

Dave Robertson / Marc Creamer

Rob Clarke

Burloak (Oakville, ON)

Dave Robertson

Charles-Antoine Girouard

Trois-Rivières (QC)

Frédéric Jobin / Mathieu Pelletier

Jarret Kenke

Saskatoon (SK)

Dave Robertson / Andrzej Gronowicz

Keir Johnston

Mississauga (ON)

Lucie Radonova

Pierre-Luc Poulin

Lac Beauport (QC)

Luc Grenier

Liam O’Brien

Banook (Dartmouth, N.-É.)

Jan Kruk

Alexander Scott

Maskwa (Halifax, N.-É.)

Jon Pike

Patrick Dann

Chinook (Victoria, C.-B.)

Rhys del Valle

Marc-Alexandre Gagnon

Trois-Rivières (QC)

Mathieu Pelletier

Mykel Kowaluk

Saskatoon (SK)

Andrzej Gronowicz

Brian Malfesi

Ridge (Maple Ridge, C.-B.)

Piotr Majewski

Colin Black

Carleton Place (ON)

Ryan Blair

Eric Ellery

Balmy Beach (Toronto, ON)

Peter Martinek

Hunter Morrissey

Cheema (Waverley, N.-É.)

Mike Kerrivan

 

Canoë masculin

Jason McCoombs

Banook (Dartmouth, N.-É.)

Robert Stott / Jan Kruk

Marc Tarling

Pointe-Claire (QC)

Csom Latorovszki / Marc Creamer

Roland Varga

Richmond Hill (ON)

Lazlo (Csom) Latorovszki

Mark James

Senobe (Dartmouth, N.-É.)

Csom Latorovszki / Robert Kuteyko

Ben Tardioli

Rideau (Ottawa, ON)

Rob Stott / Mike Robinson

Maxim Poulin

Lac Beauport (QC)

Rob Stott / Luc Grenier

Evan Bezemer

Mississauga (ON)

Kyle Jeffery

Jeremy Stott

Burloak (Oakville, ON)

Adam Oldershaw

Craig Spence

Cheema (Waverley, N.-É.)

Mike Kerrivan

Thomas Hall

Cheema (Waverley, N.-É.)

Mike Kerrivan

Drew Hodges

Rideau (Ottawa, ON)

Mike Robinson

Antoine Meunier

Lac Beauport (QC)

Luc Grenier

Jean-Félix  Brouillette

Lachine (QC)

Samuel Raiche

Thomas Thrall

Burloak (Oakville, ON)

Adam Oldershaw

Thomas Miller

Cheema (Waverley, N.-É.)

Mike Kerrivan

 

Kayak féminin

Michelle Russell

Cheema (Waverley, N.-É.)

Mark Granger/ Mike Kerrivan

Andréanne Langlois

Trois-Rivières (QC)

Mark Granger /  Mathieu Pelletier

Alexa Irvin

Maskwa (Halifax, N.-É.)

Mark Granger / Chad Brooks

Jessica Leduc

Trois-Rivières (QC)

Mark Granger / Mathieu Pelletier

Lissa Bissonnette

Pointe-Claire (QC)

Mark Granger / Marc Creamer

Madeline Schmidt

Rideau (Ottawa, ON)

Mike Robinson

Sarah Vegas-Dubois

Pointe-Claire (QC)

Marc Creamer

Anna Hetzler

Cheema (Waverley, N.-É.)

Mike Kerrivan

Hayley Nelson

Cheema (Waverley, N.-É.)

Mike Kerrivan

Ailish McNulty

Mic Mac (Dartmouth, N.-É.)

Chris Chaisson

Alanna Bray-Lougheed

Burloak (Oakville, ON)

Adam Oldershaw

Sammy Hall

Cheema (Waverley, N.-É.)

Mike Kerrivan

 

Canoë féminin

Laurence Vincent-Lapointe

Trois-Rivières (QC)

Mathieu Pelletier

Sarah-Jane Caumartin

Trois-Rivières (QC)

Mathieu Pelletier

Taylor Potts

Balmy Beach (Toronto, ON)

Peter Martinek

Maria Halavrezos

Senobe (Dartmouth, N.-É.)

Rob Baert

Hannah MacIntosh

Senobe (Dartmouth, N.-É.)

Rob Baert

Mariah Godin

Cheema (Waverley, N.-É.)

Mike Kerrivan

Meghan Sibthorpe

Rideau (Ottawa, ON)

Mike Robinson

 


Équipe nationale de développement junior 

 

Kayak masculin

Zane Clarke

Banook (Dartmouth, N.-É.)

Jan Kruk

Victor Turcanu

Ottawa River

Joel Hazzan

Robert Laureijs

Banook (Dartmouth, N.-É.)

Jan Kruk

Maxence Beauchesne

Trois-Rivières (QC)

Mathieu Pelletier

Duncan Sibthorpe

Pointe-Claire (QC)

Marc Creamer

James Lavallee

Toba (Winnipeg, MB)

Jerome Seremak

Nicolas Matveev

Richmond Hill (ON)

Igor Nikitovic

Mathieu Roy

Troi- Rivières (QC)

Mathieu Pelletier

Albert Lavigne  

Trois-Rivières (QC)

Mathieu Pelletier

Jacob Steele

Maskwa (Halifax, N.-É.)

Jon Pike

 

Canoë masculin

Zach Morgan

Kamloops

Stanislav Marek

Clement Bouchard

Lac Beauport (QC)

Luc Grenier

Dan MacKnight

Senobe (Dartmouth, N.-É.)

Rob Baert

David Provost

Lachine (QC)

Samuel Raiche

Isiah Higgs

Carleton Place (ON)

Pat Lester / Charlene McKenna

Sam Pennyfather

Burloak (Oakville, ON)

Adam Oldershaw

Tyler Graves

Cheema (Waverley, N.-É.)

Mike Kerrivan

Jack Leahy

Senobe (Dartmouth, N.-É.)

Rob Baert

Brady Garcia

Calgary

Edgar Garza

 

Kayak féminin

Ariane Cyr

Lac Beauport (QC)

Luc Grenier

Olivia Denman

Banook (Dartmouth, N.-É.)

Jan Kruk

Keisha Tomasik

Sherbrooke (QC)

Jon Stuart

Kate Braddon

Rideau (Ottawa, ON)

Mike Robinson

Jessica Hogg

Senobe (Dartmouth, N.-É.)

Rob Baert

Kathleen Shreenan

Mic Mac (Dartmouth, N.-É.)

Chris Chaisson

August Sibthorpe

Rideau (Ottawa, ON)

Cheyanne Farquharson

Lexy Vincent

Wascana

Gabor Kulcsar

 

Canoë féminin

Katie Vincent

Mississauga (ON)

Kyle Jeffery

Jacqueline Dunn

Banook (Dartmouth, N.-É.)

Jan Kruk

Nadya Crossman-Serb

Toba (Winnipeg, MB)

Jerome Seremak

Jillian Perrone

Burloak (Oakville, ON)

Adam Oldershaw

Juliette Brault

Pointe-Claire (QC)

Marc Creamer / Tamas Buday Jr

Nicole Jessop

Maskwa (Halifax, N.-É.)

Jon Pike

Emmanuelle Guilbert  

Pointe-Claire (QC)

Marc Creamer / Tamas Buday Jr

Jessica MacDonald

Mic Mac (Dartmouth, N.-É.)

Chris Chaisson

 

Archive des équipes de vitesse

Médailles Olympiques

Compétitions, résultats, événements

  • View All Events