Contact pour médias: Ian Miller
Email: imiller@canoekayak.ca
Cell: (613) 314-1352

Quatre bateaux canadiens se qualifient pour des finales aux championnats du monde de canoë et kayak - August 18th, 2011

Le 18 août 2011

 

Quatre bateaux canadiens se qualifient pour des finales aux championnats du monde de canoë et kayak

 

Deux médailles d’or pour le Canada dans les courses de paracanoë

 

SZEGED, Hongrie – Adam van Koeverden, d’Oakville, en Ontario, Mark Oldershaw, de Burlington, en Ontario, ainsi que le C-2 masculin au 500 et le C-4 masculin au 1000 se sont tous qualifiés pour les finales pour le Canada, jeudi, aux championnats du monde de canoë et kayak.

 

C’est un excellent début pour les Canadiens qui ont une occasion de qualifier des places pour l’équipe olympique pour les Jeux de l’an prochain, à Londres, à ces championnats.

 

Par ailleurs, dans les courses de paracanoë pour les pagayeurs qui ont un handicap physique, le Canada a obtenu deux médailles d’or avec Christine Selinger, de Regina, et Christine Gauthier, de Pointe-Claire, au Québec. Les courses de paracanoë comptent comme des épreuves officielles aux championnats du monde.

 

Au 1000 en K-1 masculin, van Koeverden, triple médaillé olympique et sept fois médaillé aux championnats du monde, a gagné sa course préliminaire et sa demi-finale. En demi-finale, il a inscrit un temps de 3:27,693, près de trois secondes plus vite que son plus proche poursuivant.

 

Au 1000 en C-1 masculin, Oldershaw a montré pourquoi il est monté sur le podium lors des deux Coupes du monde, cette saison, en gagnant sa demi-finale en 3;53,17 pour inscrire le troisième temps le plus rapide en tout.

 

Au 500 en C-2 masculin, Thomas Hall, de Pointe-Claire, au Québec, et Ben Russell, de Dartmouth, en N.-É., ont remporté une demi-finale serrée devant le duo allemand de Peter Kretschmer et Kurt Kuschela pour décrocher  une place en finale.

 

Enfin, au 1000 en C-4 masculin, Hall, Russell, Paul Bryant, de Richmond Hill, en Ontario, et Ian Mortimer, d’Ottawa, ont gagné leur demi-finale par près de trois secondes complètes devant un équipage américain.

 

Les quatre finales auront lieu vendredi

 

Championnes du monde en paracanoë

 

En paracanoë, Selinger a gagné la médaille d’or au 200 mètres dans la catégorie V1 (handicap du tronc et des bras) en 1:11,882. Brit Gottschalk, d’Allemagne, a terminé deuxième en 1:13,490 et Tami Hetke, des É.-U., troisième en 1:14,660. Un nombre record de 74 personnes participent aux courses de para-canoë à ces championnats du monde.

 

Selinger a aussi ajouté une médaille d’argent au 200 en K-1 TA K-1.

 

Gauthier a gagné la médaille d’or au 200 en K-1 LTA (handicap des jambes, du tronc et des bras) en 56,425, loin devant ses plus proches adversaires.

 

Dave Waters, de Dartmouth, a terminé neuvième au 200 V1 masculin et Suleiman Muse, de Toronto, sixième au 200 en K-1 A.

 

Voici l’équipe canadienne pour les championnats du monde de canoë-kayak qui auront lieu du 17 au 21 août à Szeged, en Hongrie

 

HOMMES

 

Canoë: Richard Dalton, Halifax; Aaron Rublee, Kamloops, C.-B.; Mark Oldershaw, Burlington, Ont.; Gabriel Beauchesne-Sévigny, Trois-Rivières, Qué.; Andrew Russell, Dartmouth, N.-É.; Thomas Hall, Pointe-Claire Qué.;  Ben Russell, Dartmouth, N.-É., Paul Bryant, Richmond Hill, Ont., et Ian Mortimer d’Ottawa.

 

Kayak : Mark de Jonge, Dartmouth, N.-É.; Connor Taras, Waverley, N.-É.; Étienne Moreau, Lac-Beauport, Qué.; Rhys Hill, Ottawa; Ryan Cochrane, Windsor, N.-É.; Hughes Fournel, Dorval, Qué.; Adam Van Koeverden, Oakville, Ont.; Steve Jorens, Richmond Hill, Ont.; Richard Dober Jr., Trois-Rivières, Qué.; Brady Reardon, Burlington, Ont.; Chris Mehak, Toronto; Andrew Pickrem, Waverley; Corey Hamilton, Ottawa.

 

FEMMES

 

Kayak: Kia Byers, Regina; Karen Furneaux, Waverley, N.-É.; Émilie Fournel, Lachine, Qué.; Kristin Gauthier, Ottawa; Genevieve Orton, Lake Echo, N.-É.; Mylanie Barré, Lac-Beauport, Qué.; KC Fraser, Mississauga, Ont.; Una Lounder, Dartmouth, N.-É.; Geneviève Beauchesne-Sévigny, Trois-Rivières, Qué.

 

Canoë: Mallorie Nicholson, Oakville, Ont.; Laurence Vincent-Lapointe, Trois-Rivières, Qué.

 

PARACANOË

 

Hommes: Jean Dagher, Ottawa; Tony Flores, Edmonton; Sulieman Muse, Toronto; Dave Waters, Dartmouth, N.-É.

 

Femmes: Christine Gauthier, Pointe-Claire, Qué.; Christine Selinger, Regina.

 

INFORMATION

Équipe canadienne: www.canoekayak.ca

 

Résultats officiels: http://szeged2011.com/

 

Contact sur place:

Lorraine Lafrenière
Directrice générale/Director General

CanoeKayak Canada
c: 613-769-6772

Courrierel: llafreniere@canoekayak.ca 
Skype: lorraine.lafreniere

 

Contact au Canada:

 

Ian Miller

Directeur communications et marketing

CanoeKayak Canada

Tél: 613-314-1352

Courrierel: imiller@canoekayak.ca

View

Autres résultats de cette année

Archives


 
MAZDALOGO